HelpMePlz) Опубликовано 1 Июня, 2012 в 19:21 Поделиться Опубликовано 1 Июня, 2012 в 19:21 Вычислить константу равновесия химической реакции при указанной температуре 1/2N2 + 1/2O2 = NO , T = 1400 K ΔH0298 0 0 90,37 ΔS0298 191,5 205,03 210,64 Формулы: ΔG = ΔH-TΔS; lnKp = - ΔG/RT Решение: ΔHх.р. = 90,37 кДж/моль ΔSх.р.= 210,64 - 1/2*191,5-1/2*205,03 = 12,37 Дж/моль*К ΔG = 90,37*103 - 1400*12,37 = 73052Дж lnKp = - (73052/8,31*1400) = - 6,279 проверьте пожалуйста Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 1 Июня, 2012 в 19:40 Поделиться Опубликовано 1 Июня, 2012 в 19:40 (изменено) В 01.06.2012 в 19:21, HelpMePlz) сказал: lnKp = - (73052/8,31*1400) = - 6,279 проверьте пожалуйста Ну это еще не константа. Надо еще посчитать, чему будет равно е- 6,279 А ход решения верный. Изменено 1 Июня, 2012 в 19:40 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
HelpMePlz) Опубликовано 1 Июня, 2012 в 19:45 Автор Поделиться Опубликовано 1 Июня, 2012 в 19:45 Спасибо, да забыл дописать Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти